TdL17 #TanzenGegenTiSA

Tour de Lorraine 2009

In 10 verschiedenen Lokalen dies- und jenseits der Berner Lorrainebrücke sorgen Bands & DJs die ganze Nacht für heisse Rhythmen und das mit einem einzigen Eintritt. 

Kassenöffnung: 19 Uhr. Achtung: Tickets gibt es nur an drei zentralen Kassen:  Bei der Reitschule, im Progr und beim Q-Hof (neben Kairo).

Eintritt: 25 Fr. - Reduziert: 20 Fr. - Soli 30 Fr. 

Mit dem Gewinn werden fortschrittliche politische und soziale Projekte unterstützt.

Freitag, 16. Januar 2009

Stop the Game – Poetry Slam

18.00 Uhr, vor der UBS, Bahnhofplatz Bern

Samstag, 17. Januar 2009

Achtung, auf verschiedenen Flyern ist eine Fehlinformation abgedruckt: Die Film-Vorpremiere findet um 13 Uhr statt, nicht wie abgedruckt um 18 Uhr.

Kino  Movie 1, Seilerstrasse 4

13.00h Vorpremiere: „Let’s Make Money“, Erwin Wagenhofer, A 2008, 110 min


Café Bar Kairo, Dammweg 43

21.30h Slam & Howie and The Reserve Man (Bern), Country/Rockabilly/Punk

anschliessend DJ Studer TM, Rock/Funk/Soul

 

 

Q-Laden, Quartierhof 1

ab 19.00h Suppe, Brot, Glühmost, Magenbrot


Brasserie Lorraine, Quartiergasse 17

21.00h Les Délicieuses (Lausanne), Chanson-Punk

23.00h Die Prinzessin Hans (Berlin/Wien), Chanson-Perlen

anschliessend geschmackvolle Disco mit DJ Nuttella de Lirio


Restaurant O’Bolles, Bollwerk 35

22.30 Uhr: Sinflutimaquarium (Party Coverbänd)

 

Turnhalle im Progr, Speichergasse 4

22.00 Casino Gitano, (Berlin) Gypsy-Flamenco-Ska-Speedpolka

anschliessend Disco mit Bobby Baguette & Toni Pepperoni (Ostkost)


Dachstock, Reitschule

Ab 22.00h Pompelmoessap (VD), minimal/electro, live set

Balduin (Bern), electrique camambert avantgarde, live set

Meienberg (Bern), IDM-electronic, live set

DJ Jane Vayne (Bern), broadspectrum


Tojo, Reitschule

22.00h: Tojo Disko mit Make noize 4 Tibet Soundsystem

DJ Pablo (Bern) and Special Guests Jazz Funk Soul Breakbeatz Rap from Jameeka to Newyork, from London to Tibet

 

Frauenraum Reitschule

23.00h Copy&Paste (Bern) electro/trash/punk

01.00 Human Toyz (F) electro/trash/punk

anschliessend und dazwischen: DJanes sillysoundsystem und die panik

 

Sous le Pont, Reitschule

22.45h Flimmer (Basel) Noiserock-Postpunk

23.45 Andre Duracell (F) Science-Fiction-one-Man-Noise-Explosion)

01.00h One Second Riot (F) industrial post-hardcore

05.30h Katerfrühstück mit Zeno Tornado solo (Bern), Country

Kino in der Reitschule

20.00h „Giù le mani“, Danilo Catti, CH 2008, 87 min. I,/d

21.45h: „Von Katzen und Menschen – und der Kunst des Nutzlosen“, Yaël André, Belgien, 2007, 69 Minuten, Sprache/Untertitel?

23.00h: „Eine andere Welt ist pflanzbar!“

Teil I: Gemeinschaftsgärten in Buenos Aires, Ella von der Haide und Christoph Arndt, D 2004, 30 min. Sp/d

Teil II: Gemeinschaftsgärten in Berlin, Ella von der Haide und Alexander Puell, D 2006, 38min.

00.30h „Ohne Worte – der 6. Oktober 2007 in Bern“, Hansdampf, CH 2008

01.00 „The Swamp Collection“. Jonas Raeber, u.a., CH 1991-2006